Владимир Путин: Россия поможет Донбассу, и это укрепит нашу страну

Россия ничего не потеряла после начала военной спецоперации, уверен Президент РФ Владимир Путин. Напротив, она многое приобрела, пишет «Российская газета». Глава государства сказал об этом в ходе выступления на заседании Восточного экономического форума в среду, 7 сентября. По его словам, Россию невозможно изолировать.

Российский лидер не сомневается, что долг помощи жителям Донбасса обязательно будет исполнен. И это приведёт к укреплению суверенитета нашей страны.

Владимир Путин назвал это неизбежным итогом происходящего сегодня. Разумеется, идёт некоторая поляризация не только в России, но и по всему миру. Но и это тоже приносит пользу. Отторгается всё вредное, все помехи, стоящие на пути движения вперёд, и темпы развития страны будут только возрастать.

Президент подчеркнул, что Россия не начинала конфликт. Она пытается закончить военные действия. У их истоков стоят те, кто вместо нормального развития хотел подавить свой народ.

Геноцид жителей Донбасса продолжался в течение восьми лет, и все эти годы Россия делала всё возможное, чтобы найти решение проблемы мирным путём, напомнил глава государства. Россия сознательно пошла на зеркальные ответные меры, «как действовал противник, вооружённым путём», уточнил российский лидер.

Россия исполнит долг помощи народу Донбасса, заверил Владимир Путин. Это в итоге приведёт к укреплению нашей страны и изнутри, и на международной арене.

Глава государства назвал западную санкционную лихорадку угрозой всему миру. Он отметил, что дополнительным стимулом для развития санкционной политики стала потеря Соединёнными Штатами позиции мирового лидера. Качество жизни жителей европейских стран положено на алтарь ради того, чтобы Вашингтон смог диктовать свою волю другим государствам. Коллективный Запад ради сохранения мирового порядка, выгодного только ему, меняет правила и сам постоянно нарушает их, отметил Владимир Путин.

Самые большие потери от санкций несёт европейский бизнес. Вполне возможно, что на смену ему придут предприниматели из-за океана, предположил Президент РФ.

Владимир Путин отметил, что сейчас, когда система международных отношений переживает тектонические изменения, заметно окрепли позиции стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Доверие к западным валютам в мире утрачивается, а российская инфляция уменьшается.

Президент также отметил, что Европа не изменяет себе, по давней традиции действуя как колонизатор, обманывая беднейшие страны. Владимир Путин напомнил, что подавляющая часть зерна, вывезенного с Украины, была направлена в страны европейского континента. Беднейшим государствам досталось только два судна с зерном. Скупка продовольствия западными государствами провоцирует рост цен, это может обернуться трагедией для беднейших регионов, уточнил президент.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304927/

Похожие материалы