Страны Прибалтики договорились об ограничении въезда для россиян

Рига, Таллин и Вильнюс договорились о том, что ограничат въезд на свою территорию российских граждан, сообщает РИА «Новости». По словам латвийского министра иностранных дел Эдгарса Ринкевичса, страны Прибалтики достигли «принципиального соглашения» по этому вопросу. Они введут ограничения на перемещение россиян через границы Латвии, Литвы и Эстонии с Россией и Белоруссией.

Ринкевичс пообещал, что соответствующее объявление прозвучит в ближайшее время. Исключения из ограничений будут сделаны для водителей грузовиков, дипломатов, а также пересекающих границу по гуманитарным и семейным причинам.

Как сообщал «Русский мир», министры иностранных дел стран, входящих в Евросоюз, смогли договориться о разрыве договора об облегчённом визовом режиме с Россией. В то же время общего запрета на визы для россиян не будет.

Количество шенгенских виз для россиян уменьшится, а сам процесс получения виз будет длительнее — сроки могут увеличить до шести месяцев. Возрастёт и визовый сбор — с тридцати пяти евро до восьмидесяти. Россияне не смогут получить визы, действующие на протяжении нескольких лет. Возможно, аннулируют и уже выданные многолетние визы. Еврокомиссия займётся разработкой соответствующего предложения.

Каждая страна — член ЕС — будет сама определять допуск россиян на территорию Шенгенской зоны через свои границы.

Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко назвал это решение ЕС «выстрелом себе в ногу». Он пообещал, что Россия обязательно ответит на него. По мнению дипломата, Евросоюз, прекратив сообщение с Россией, наказывает своих же граждан, и это решение является позором для «просвещённой Европы».

Источник: https://russkiymir.ru/news/304929/

Похожие материалы