В Евросоюзе не смогли договориться о запрете на выдачу виз россиянам

Министры иностранных дел стран, входящих в Евросоюз, так и не смогли договориться о запрете для российских граждан получения шенгенских виз. Главы МИД европейских стран обсуждали этот вопрос в среду, 31 августа, сообщает РИА «Новости». По словам министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто, эту идею не поддержали многие участники встречи, в том числе и он.

В ходе саммита участникам удалось договориться о расторжении договора об облегчённом визовом режиме с Россией. В то же время общего запрета на визы для россиян не будет.
С проектом решения о запрете на выдачу виз гражданам РФ ранее выступил Берлин. Планировалось, что оно станет дополнением к очередному пакету европейских санкций.

Латвийские власти, в свою очередь, с большим энтузиазмом отнеслись к этому предложению. Эстония уже перестала пускать в страну россиян, которым ранее сама выдавала шенгенские визы.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков назвал идею ограничения на выдачу виз очередной «спиралью безрассудного русофобского отношения» к России.

Российский постпред при ЕС Владимир Чижов считает, что это решение стало некоторым компромиссом между позициями «наиболее оголтелых стран-членов» и теми, кто стоит на позициях здравого смысла.

Глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас выразил уверенность, что Евросоюз получит зеркальный ответ на все ограничения прав россиян.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304635/

Похожие материалы