Международная конференция по сотрудничеству в сфере высшего образования проходит во Владивостоке

Международная конференция Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) по сотрудничеству в сфере высшего образования проходит во Владивостоке. Она начала работать в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) во вторник, 6 сентября, сообщает ТАСС
К участникам конференции присоединились больше сотни человек, которые представляют несколько международных организаций, а также более полутора десятков стран. Конференция объединила как традиционный, так и онлайн-формат. Планируется, что её итогом станет пакет предложений. Его направят лидерам стран-участниц АТЭС для дальнейшего использования.
По словам Евгения Власова, который исполняет обязанности проректора по международным отношениям Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), главной темой пленарной сессии станет глобальное образование в постковидном мире. С некоторыми вызовами, которые встают в регионе, страны могут справиться только общими усилиями, уверен он.
Ещё одной важной темой является развитие искусственного интеллекта. В этом блоке участники оценивают и рассматривают юридические и этические проблемы, вопросы кибербезопасности, нарушения неприкосновенности частной жизни, рост безработицы в будущем и другие аспекты. 
Кроме того, на конференции обсуждают опыт взаимодействия университетов и промышленности. Задачей высшей школы остаётся развитие кадрового потенциала для мировых экономик. ДВФУ сможет представить коллегам опыт, наработанный в вузе.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304890/

Похожие материалы