Второй саммит Россия — Африка состоится летом 2023 года

Второй саммит Россия — Африка состоится через год, сообщает ТАСС. Он намечен на будущее лето. Вопросы подготовки к форуму обсудили в ходе встречи спецпредставитель Президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов и посол Сенегала в России Жан-Батист Тиатьи Тин.

Стороны отметили, что Москва и Дакар обладают общим настроем, направленным на развитие диалога в политической сфере. Стороны также считают необходимым координацию принципиальных позиций в ООН и на остальных международных площадках.

В ходе встречи обсудили продвижение двусторонних отношений между Россией и Сенегалом, которые всегда носили дружественный характер. В том числе укрепление контактов в сфере торговли, инвестиций, культуры и образования.

Как сообщал «Русский мир», Москва и её африканские партнёры начали подготовку второго саммита Россия — Африка. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, в центре внимания — задача вывода на рынки друг друга экономических операторов и их участие в крупных инфраструктурных проектах. Сергей Лавров выразил уверенность, что проведение второго саммита сыграет важную роль в расширении экономического взаимодействия России и Африки и в решении других вопросов.

Напомним, ключевые векторы развития сотрудничества с африканскими странами определили ещё в 2019 году, на первой встрече. В их числе и политический диалог, и экономическое сотрудничество, и взаимодействие в инвестиционной сфере, а также гуманитарные и образовательные связи.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304883/

Похожие материалы