Владимир Путин: Жители Донбасса считают себя частью общего с Россией культурного пространства

Жители Донбасса считают себя неотъемлемой частью языкового, культурного и гуманитарного пространства, объединяющего их с Россией, уверен Президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал в ходе выступления на открытом уроке «Разговор о важном». Урок прошёл в Калининграде накануне, его приурочили ко Дню знаний, который отмечают 1 сентября, сообщает ТАСС.
Обращаясь к школьнице из Макеевки, глава государства пояснил, что люди Донбасса говорят на родном для них русском языке. 
Российский лидер пообещал, что программа «Университетские смены» будет продолжена. Не планируют отменять и экскурсионные поездки в Санкт-Петербург.
Владимир Путин пояснил, что люди Донбасса в течение последних восьми лет живут в очень сложной ситуации. Поэтому они «должны иметь возможность соприкоснуться с этим в высшем и хорошем смысле этого слова Русским миром».
Как сообщал «Русский мир», российский проект «Университетские профильные образовательные смены» направлен на знакомство школьников из республик Донбасса с российской культурой и историей. Юных жителей ДНР и ЛНР пригласили педагогические вузы европейской части и юга России, Урала, Сибири.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304726/

Похожие материалы