Специальная военная операция на Украине: главное за 1 сентября

Несмотря на провокации, предпринятые киевским режимом, члены миссии МАГАТЭ добрались до Запорожской АЭС, сообщает ТАСС.  В Министерстве обороны РФ пояснили, что на берег Каховского водохранилища украинское командование направило две диверсионные группы. Они были блокированы росгвардейцами, которые охраняли ЗАЭС. При участии подкрепления и авиации диверсантов удалось ликвидировать. 
Позднее Украина ещё раз попыталась высадить десант, но обе самоходные баржи были потоплены. 
Киев старался сделать всё, чтобы международные эксперты не смогли добраться с территории, которая остаётся под контролем украинских властей, на АЭС. С раннего утра украинская артиллерия вела обстрел электростанции, места, где планировалась встреча специалистов с представителями российской стороны. Удары наносились по всему маршруту миссии до Энергодара. Несколько снарядов разорвались в четырёхстах метрах от одного из энергоблоков Запорожской АЭС.
Тем не менее Россия заверила, что готова принять специалистов и обеспечить их безопасность. Обстановка вокруг электростанции остаётся под контролем, отметили в Минобороны РФ. 
В администрации Запорожской области добавили, что Украина прекратила стрелять, когда миссия МАГАТЭ преодолела блокпост. 
В МИД РФ высоко оценили мужество международных экспертов и их готовность к работе буквально под украинским огнём. Представитель ведомства Мария Захарова добавила, что если Киев не оставит попыток сорвать их работу, то ответственность за возможные последствия будет лежать на режиме Зеленского и его западных кураторов.
На протяжении последних суток украинские вооружённые силы не оставляли бесплодных попыток перейти в наступление на Николаево-Криворожском направлении, неся при этом большие потери. Противник потерял за сутки больше трёх десятков танков, около пятидесяти единиц другой военной техники. Также сорвано наступление противника на Харьковском направлении. 
Нанесены удары по нескольким пунктам управления, ликвидированы взвод гаубиц М777, поставленных Киеву из-за океана. Также уничтожены восемь складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов, сбиты восемь беспилотников. В Херсонской области ПВО перехватило «Точку У» и почти полсотни снарядов реактивных систем залпового огня.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304702/

Похожие материалы