Приезжающих в Россию мигрантов могут «привязать» к определенной сфере трудовой деятельности

Приезжающих в Россию мигрантов могут «привязать» к определенной сфере трудовой деятельности. Об этом рассказал президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков на Всероссийском съезде саморегулируемых организаций в сфере строительства.

Сейчас дефицит кадров в строительной отрасли, появившийся из-за закрытия границ в пандемию, оценивается примерно в 3 млн человек, рассказал Глушков. «Границы понемногу открываются. Но большая часть иностранцев, которые сейчас работают на стройках — это «серые» строители, которые получают патенты, и потом уже трудоустраиваются по трудовым соглашениям со строительными организациями», — рассказал президент НОСТРОЙ.

На прошлой неделе Минстрой обсудил привлечение иностранных рабочих на российские стройки с властями Узбекистана, предполагается, что на работу в РФ в рамках пилотного проекта приедет 10 тысяч человек. Мигранты должны знать русский язык, быть вакцинированными, сейчас также обсуждается возможность отбора из них профессиональных строителей, рассказал Глушков. Для этого кандидаты на приезд в Россию должны будут на родине проходить проверку профессиональных знаний, хотя бы в минимальных объемах. «Мы сейчас разрабатываем формат, как это сделать быстро и практически безвозмездно для будущего работодателя», — рассказал президент НОСТРОЙ. Вторая проблема, по словам Глушкова — иностранная рабочая сила очень мобильна. Ранее была практика ввоза мигрантов для работы в больших строительных компаниях. «Когда они ввозили, 50-60% ввезенной иностранной рабочей силы оказывались не на стройках, а в службе доставки», — отметил Глушков. Сейчас, по его словам, разрабатывается законодательная схема, которая позволит удержать в отрасли приезжающего иностранца. «Если он въезжает как строитель, он должен остаться на стройке, — пояснил Глушков. — Неважно: он может работать в одной строительной компании, в другой строительной компании, — но это должен быть строитель, который непосредственно занимается стройкой».

Об этом сообщает «Рамблер». Далее: https://news.rambler.ru/politics/47217410/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Похожие материалы