МИД РФ: Москва примет асимметричные меры в ответ на русофобские действия Прибалтики

Москва не планирует уподобляться странам Балтии, реагируя на проводимый ими русофобский курс, заявили в МИД РФ. Такого же варварского ответа они не получат. Тем не менее в министерстве назвали неприемлемой ситуацию, сложившуюся сегодня в Прибалтике. Она не может не повлиять на отношения с Россией, которые и так полностью деградировали, отметили в МИД РФ.
Внешнеполитическое ведомство пообещало, что ответом на действия властей Латвии, Литвы и Эстонии станут асимметричные меры. В первую очередь они коснутся политики и экономики. МИД возложил ответственность за это на власти балтийских республик, которые не хотят понимать, к чему приведут их решения.
Латвия, Литва и Эстония проводят беспрецедентную кампанию по массовому сносу монументов, увековечивающих память героев-освободителей. Этот варварский курс дополняют действия, направленные на травлю части населения собственных стран, а именно тех, кто считает русский своим родным языком. Действия стран Балтии уже давно не соответствуют нормам поведения и права, а сейчас они окончательно пересекли границу гуманности и здравомыслия, говорится в заявлении.
МИД РФ назвал уничтожение монумента воинам-освободителям Риги ещё одним примером вандализма, который власти Латвии подняли на государственный уровень. Это надругательство над памятью победителей фашизма, среди которых было немало и латышей. То же самое происходило недавно в эстонской Нарве, где практически все жители — русскоязычные.
Латвия собирается эксгумировать останки советских солдат, захороненных в братской могиле в Кулдигском крае. МИД РФ предупредил, что это противоречит международным обязательствам, взятым на себя балтийской республикой.
Националисты в прибалтийских странах на протяжении долгих лет переписывают историю, стремясь оправдать и поддержать собственную русофобию, отметили во внешнеполитическом ведомстве. И здесь важное место занимает героизация приспешников нацистов.
Политики этих стран призывают изолировать «нелояльных» русских, запретить россиянам ездить в Европу. Проявлением ненависти к России является введённый в Эстонии запрет для россиян на получение виз, отмечается в заявлении.
Всё это дополняется жёсткой цензурой информационного поля, закрытием всех независимых русскоязычных СМИ, ограничением вещания российских масс-медиа. Ликвидируются русскоязычные детсады, школы и учебные программы, что существенно ограничивает право получения образования на родном языке для русскоязычного меньшинства, подчёркивают в ведомстве.
В МИД РФ предупредили Ригу, Вильнюс и Таллин о том, что Москва не оставит подобные действия без ответа.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304584/

Похожие материалы