Итальянский бегун поднял российский флаг на финише марафона во Франции

Итальянский бегун Федерико Барукко финишировал с российским флагом на знаменитом горном марафоне Ultra-Trail du Mont-Blanc во Франции и баннером «Спорт без границ» в поддержку спортсменов из России, не допущенных к соревнованиям, сообщает «Спорт-Экспресс» со ссылкой на РИА «Новости».
После финиша спортсмен заявил о том, что своим поступком хотел напомнить, что спорт должен объединять людей, а не наоборот, и вводимые запреты являются дискриминацией. Итальянец подчеркнул, что российские спортсмены не должны платить за политические ограничения «своими мечтами и годами страданий». Федерико женат на спортсменке Александре Кравченко из Ярославля, он не раз бывал в России.
Высокий уровень российских атлетов, которых не допускают к стартам по политическим мотивам, нарушая спортивный принцип, доказала в последние выходные лета бегунья Александра Морозова из Екатеринбурга. Спортсменка, пробившаяся на старт 90-километрового ультрамарафона Comrades в ЮАР через суд, финишировала первой.
Отмечается, что из финишных протоколов был убрана национальная принадлежность спортсменки, однако международные СМИ написали о том, что победила представительница России. Александра Морозова отметила, что зрители в ЮАР оказали ей радушный приём и поддержку.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304586/

Похожие материалы