В ООН запретили уничтожать памятник Освободителям Риги

ООН запретила латвийским властям демонтировать памятник Освободителям, который установлен в столице балтийской республики, а также уничтожать части монумента, которые уже снесены. Соответствующее решение принял Комитет по правам человека всемирной организации. Документ обнародовал адвокат Станисловас Томас из Литвы, сообщает Lenta.ru со ссылкой на телеграм-канал Ura.ru.
В ООН не разрешили проводить никакие работы на объекте до того, пока в организации не примут касательно него окончательного решения. В ООН также предписали официальной Риге обеспечить сохранность тех частей монумента, которые уже снесли, на время рассмотрения обращения в Комитете.
Как писал «Русский мир», в начале августа Рижская дума одобрила выделение двух миллионов евро на снос монумента. Глава Риги Мартиньш Стакис заявил, что художественной ценности мемориал якобы не имеет, поэтому его демонтируют и утилизируют.
У памятника Освободителям в Риге полиция задержала почти тридцать человек. Как пишут местные средства массовой информации, против сноса монумента проходили протесты, тем не менее рижские власти демонтировали мемориал.
В Русском союзе Латвии указали на незаконность решения о сносе символа Победы, дорогого многим рижанам. В России назвали происходящее в Латвии «антироссийской шизофренией», циничным глумлением над памятью павших воинов.
Памятник Освободителям Риги открыли в 1985 году. За свободу Латвии отдали свои жизни сто тысяч советских солдат и офицеров. 

Источник: https://russkiymir.ru/news/304534/

Похожие материалы