V Глобальный форум молодых дипломатов проходит в Казани

Глобальный форум молодых дипломатов стартовал в пятницу, 26 августа, сообщает РИА «Новости». Он проходит в пятый раз, его принимает столица Татарстана.

В качестве организатора форума «Новое время для дипломатии» выступает Совет молодых дипломатов (СМД). Его работу запустили в 2017 году в Сочи, где проходил Всемирный фестиваль молодёжи и студентов.

За годы своего существования форум превратился в эффективную площадку, где проходит открытый обмен мнениями по самым актуальным темам. К нему присоединяются представители более полусотни стран.

Они обсудят тренды современной мировой политики, среди которых развитие концепции «горизонтальной дипломатии» в период «отмены культуры», место, которое занимает наша страна в формирующемся многополярном мире, и другие вопросы.

Среди спикеров будут депутаты верхней и нижней палат российского парламента, высокопоставленные представители внешнеполитического ведомства. К начинающим дипломатам на форуме присоединятся представители власти, общественные деятели, журналисты, учёные и многие другие

Планируется, что участники форума поставят свои подписи под итоговым документом, который обозначит солидаризированные подходы России и её партнеров к ключевым вопросам международной повестки дня.

Как сообщал «Русский мир», форум работает, опираясь на концепцию «горизонтальной дипломатии», разработанной СМД. Она заключается в создании неформальных сетевых связей между молодыми сотрудниками внешнеполитических ведомств.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304495/

Похожие материалы