В ДНР начало работу представительство Российского военно-исторического общества

Отделение Российского военно-исторического общество (РВИО) начало работать в ДНР, сообщает ТАСС. Его учредительная конференция состоялась в пятницу, 10 июня, в Донецке. Представительство возглавил вице-премьер правительства народной республики Владимир Антонов.

По его мнению, главной задачей отделения РВИО в Донецке станет борьба за умы молодёжи. Он отметил, что работа с молодым поколением, направленная на противодействие фальсификации истории, продолжается в течение нескольких лет.

Уже запланировано восстановление деятельности системы военно-исторических клубов, объединение в этой работе высших учебных заведений. Кроме того, Владимир Антонов пообещал, что появится постоянная площадка для их совместной работы.

Донбасс, отметил он, всегда отличался сильной школой подготовки учёных, историков, краеведов и археологов. К сожалению, в годы независимой Украины власти постоянно пытались переписать историю, заставляли отказаться от правды ради выдуманного прошлого. Но Донбасс всегда противостоял насаждению фальшивой истории, подытожил глава представительство РВИО.

Военно-историческое наследие, его охрана и сохранение всегда были, есть и будут прочным фундаментом общества, уверен заместитель председателя РВИО Николай Овсиенко.

Нам приходится наблюдать, как просто перевернуть сознание людей, если отказаться от исторических фактов, отметил он. Справиться с давлением коллективного Запада можно только с помощью реальных дел. «Нам важно усилить нашу совместную работу по сохранению исторической правды», — сказал зампредседателя РВИО.

Как сообщал «Русский мир», ранее отделения Российского исторического общества (РИО) появились в народных республиках Донбасса. По словам председателя правления РИО Константина Могилевского, в первую очередь к обществу присоединились историки, педагоги средних школ и вузов, сотрудники архивов и музеев. Для них это стало прекрасной возможностью пообщаться с коллегами из России, они смогут реализовывать совместные масштабные проекты.

Важной задачей будет помощь в процессе переподготовки учителей для школ с освобождённых территорий

Источник: https://russkiymir.ru/news/301885/

Похожие материалы