Иностранные студенты начали возвращаться в российские вузы

Иностранные студенты российских вузов, которые более года не могли приступить к очным занятиям из-за закрытых границ и карантинных мер, возвращаются в учебные аудитории. Герои репортажа «Первого канала» поделились радостью от приезда в Россию, встречи с друзьями и преподавателями. Они ждут, что очное обучение будет более эффективным, чем виртуальное.
Массовый приезд из-за рубежа студентов российских вузов связан с открытием границ и возобновлением авиасообщения с десятками стран мира. В данный момент вернуться в свои вузы могут представители тридцати одной страны, включая ряд государств Европы и Азии, а также стран ближнего зарубежья.
Отмечается, что по прибытии в вуз иностранцы сдают тест на коронавирус и несколько дней проводят в изолированных помещениях, ожидая результатов исследования. Представители вузов отмечают, что в это время студенты участвуют в занятиях в онлайн-режиме. Им не привыкать, более года приходилось заниматься в удалённом формате.
Студент Талаваи Сатиш рассказал о том, что обучается на врача и крайне нуждался в очных занятиях и практике, а потому рад вернуться в учебную аудиторию. Пур Нима из Индии заявила, что счастлива увидеть друзей и вернуться к очному обучению в Дальневосточном федеральном университете.
Студент из Турции Эргелди Тургай вернулся в Россию, как только это стало возможно. В Санкт-Петербург, где он обучается на последнем курсе политехнического университета, его влечёт необходимость успешно окончить вуз и любовь к городу. Студент Казанского федерального университета Альаиди Зияд из Египта рад вернуться в Россию ещё потому, что сможет привиться от коронавируса «Спутником V».
В минувшем году российское вузы пополнились почти ста тысячами иностранных студентов. Первокурсница Фоэн Ланг из Вьетнама рассказала, что в её стране российский диплом даёт преимущество при трудоустройстве.
Источник: https://russkiymir.ru/news/286560/

Похожие материалы