В Керчи открывается международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны»

Международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны» открывается в Керчи 10 июня, мероприятия продлятся до 16 июня. Участниками театрального конкурса станут актёры из России, Сербии, Абхазии и Южной Осетии. Также в программу войдут литературный конкурс, международная конференция «Крым и международное культурное сотрудничество» и другие мероприятия для крымчан и гостей полуострова, сообщает «Российская газета».

Одним из основных событий фестиваля станет возвращение в программу малых Олимпийских игр и открытие города мастеров «Эмпорий». Впечатляющий масштаб «Боспорских агонов» будет задан церемонией открытия, авторы которой задались целью показать с помощью современных технологий историю Керчи, насчитывающую двадцать шесть веков.

На открытии задействуют свыше ста тонн конструкций. Выстроенный для фестиваля город мастеров позволит гостям фестиваля узнать много нового о древних ремёслах и познакомиться с древнегреческой кухней.

На фестивальной сцене жители Керчи и гости Крыма увидят театры из России, Сербии, Абхазии и Южной Осетии. В частности, сербский театр из города Верхний Милановец привезёт постановку по произведениям Чехова и Сократа. Зарубежных участников ждут и организаторы научной конференции, которую посвятят международному культурному сотрудничеству.

В рамках фестиваля состоится открытие бронзового бюста Василия Ланового, который много лет принимал участие в «Боспорских агонах» и возглавлял жюри. Замечательный артист, ушедший из жизни почти полтора года назад, является почётным гражданином Керчи.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301893/

Похожие материалы