Владимир Путин поблагодарил власти Туркменистана за бережное отношение к русскому языку

Владимир Путин выразил благодарность туркменским властям за бережное отношение к русскому языку и к русской культуре, сообщает ТАСС. Об этом он сказал после завершения встречи с коллегой из Ашхабада Сердаром Бердымухамедовым. Переговоры между лидерами двух стран состоялись в пятницу, 10 июня, в Москве.

Президент РФ напомнил, что в Туркмении на протяжении двух десятилетий успешно работает школа, носящая имя Пушкина. Совместное российско-туркменское учебное заведение занимает одно из лидирующих позиций в образовательной системе страны. Процесс обучения построен на русском языке по российским стандартам.

Туркмения выразила заинтересованность в расширении школы, добавил Владимир Путин и пообещал посодействовать этому.

Главы государств договорились о развитии и углублении связей между странами в гуманитарной сфере. Планируется укреплять обмены по всем направлениям.

Президент РФ поддержал предложение президента Туркмении о создании совместного российско-туркменистанского университета. Владимир Путин назвал это хорошей идеей. Россия уже давно помогает среднеазиатской республике готовить кадры различного профиля. В Туркмении отечественная высшая школа очень востребована. Сейчас в вузах нашей страны число студентов из Туркмении превышает тридцать тысяч. Более четырёх тысяч из них учатся по квотам российского правительства.

Главы двух государств поставили свои подписи под декларацией, где отмечается, что Россия и Туркмения устанавливают отношения углублённого партнёрства. Они предусматривают выведение разноплановых и многогранных связей на более высокий уровень и придание им особо тесного и динамичного характера для углублённого сотрудничества в двустороннем формате и на международной арене.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301895/

Похожие материалы