МВД предлагает изменить для иностранцев правила пребывания в России

Изменить правила въезда и пребывания граждан иностранных государств в России предлагают в МВД РФ, сообщает РИА «Новости». В ведомстве подготовили проект соответствующего закона. Среди изменений — отмена разрешения на временное проживание.
Специалисты предлагают установить три режима пребывания для мигрантов. В частности, на короткий срок — не больше девяноста дней в году, долгосрочное — более девяноста дней в году без получения разрешения на постоянное проживание. Третий вариант — постоянное проживание, без конечного срока.
Иностранцы, которые уже получили разрешение на временное проживание, смогут изменить цель пребывания без необходимости покидать российскую территорию.
В законопроекте предлагают сформировать реестр недобросовестных приглашающих лиц — физических и юридических.
Также будет создано два информационных ресурса: реестр иностранных работников и электронный реестр работодателей.
Как сообщал «Русский мир», ранее депутаты Госдумы предложили облегчить условия для въезда иностранных граждан в Россию. Авторы документа выступили с идеей об усовершенствовании процедуры принятия решений о запрете въезда в страну, отмены вида на жительство и разрешения на временное проживание в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства.
Эти изменения предполагают, что при принятии решений о запрете въезда в страну будет приниматься во внимание степень общественной опасности совершённых ранее правонарушений, личности иностранного гражданина или лица без гражданства, семейных и иных обстоятельств.
Источник: https://russkiymir.ru/news/290011/

Похожие материалы