Специальная военная операция на Украине: главное за 26 августа

За минувшие сутки силами ПВО РФ сбиты шесть украинских беспилотников, шесть снарядов РОСЗО «Ольха» и HIMARS, а также «Точка-У» рядом с Новой Каховкой, передаёт ТАСС данные Минобороны РФ. Нанесены удары по двум взводам украинских гаубиц Д-30 и орудий «Гиацинт-Б», а также трём взводам «Градов».
Кроме того, уничтожена гаубица М777, из которой украинская сторона обстреливала Запорожскую АЭС. Её выявили западнее Марганца, расположенного в Днепропетровской области.
За сутки ударами авиации, ракетных войск и артиллерии поражены девять пунктов управления украинскими войсками. 
В Минобороны сообщили, что из-за больших потерь свои позиции покинули военнослужащие двух украинских бригад, находившихся в ДНР и Харьковской области.
ВСУ продолжают обстреливать Энергодар. В результате атак перебиты все четыре линии, по которым электроэнергия подавалась с ЗАЭС на Украину, сообщил представитель главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов. Он уточнил, что в данный момент электроэнергия поставляется на освобождённую территорию Запорожской и Херсонской областей.
По словам постпреда РФ при международных организациях в Вене Михаила Ульянова, идёт работа по подготовке визита миссии МАГАТЭ на ЗАЭС. Владимир Рогов высказал опасения, что Киев готов устроить провокацию во время поездки с целью обвинить российскую сторону.
Жители Энергодара обратились к руководству МАГАТЭ с открытым письмом. Они попросили принудить Киев прекратить удары по электростанции.
ВСУ продолжают обстрелы городов Донбасса. Так, в Горловке от украинских снарядов пострадали четыре человека. Житель Донецка подорвался на мине «Лепесток», он наткнулся на неё в Куйбышевском районе города.
Жертвой теракта стал замначальника ГАИ Бердянска Александр Колесников. Он умер от ранений, полученных в результате взрыва, который устроили в пятницу украинские диверсанты. Взрыв произошёл в общественном месте — у оздоровительного центра, вблизи спортивной площадки, где по счастливой случайности в тот момент не было детей. В администрации города считают, что террористы выбрали общественно опасный способ убийства, чтобы запугать мирных жителей.
Из России в Мелитопольский район привезли около семидесяти тысяч книг, их распределят по местным школам.
ДНР получила от Общероссийского народного фронта «Поезд здоровья». Мобильный медицинский комплекс оснащён медицинским оборудованием для различных видов диагностики, проведения исследований и диспансеризации. Специалисты уже начали принимать пациентов.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304505/

Похожие материалы