Россия обратилась в ООН из-за блокировки RT France

Представительство России при ООН в Женеве направило официальное обращение Верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет с призывом дать оценку блокировке Евросоюзом телеканала RT France, что в Москве считают нарушением свободы слова, сообщает РИА «Новости»
Обращение также адресовано докладчику СПЧ Ирен Хан, которая готовит отчёты о защите права на свободу мнений. Диппредставительство России просит официальных лиц исследовать вопрос с блокировкой телеканала и представить ответ на вопиющее проявление неуважения к свободе слова в «просвещённой Европе».
Ранее суд Евросоюза не принял иск телеканала, добивающегося возвращения в эфир, RT France готовит апелляцию. Российские дипломаты в обращении к представителям ООН и СПЧ отметили, что Европа, декларирующая свободу и демократию, в реальной жизни проявляет избирательность в этом вопросе, закрывая доступ к неугодной информации.
ЕС заблокировал ряд российских телеканалов, вещающих на русском и иностранных языках, после начала специальной военной операции России на Украине. Москва и прежде направляла обращения в международные организации, касающиеся нарушения свободы слова в отношении российских СМИ.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304511/

Похожие материалы