В Херсоне можно оформить документы, необходимые для получения паспорта РФ

Документы, необходимые для оформления российского паспорта, теперь можно получить в Херсонской области, сообщает ТАСС. Начиная с понедельника, 22 августа, на месте можно оформить статус беженца, лица без гражданства и регистрацию по месту жительства.
По словам заместителя главы военно-гражданской администрации (ВГА) региона Екатерины Губаревой, на горячую линию поступало множество обращений от тех, кто хочет стать гражданином России, но не может, так как утратил украинский паспорт, не имеет гражданства или регистрации.
По словам Губаревой, наличие статуса беженца и лица без гражданства, а также регистрация по месту жительства даёт возможность пользоваться практически всеми благами гражданина РФ, а в дальнейшем получить российское гражданство.

Как сообщал «Русский мир», в июле Президент России упростил получение российских паспортов для населения народных республик Донбасса и Украины. Ранее жители Запорожской и Херсонской областей Украины получили возможность в облегчённом порядке обратиться за получением российского паспорта. Ответ на соответствующее заявление должен поступить не позднее, чем через три месяца со дня подачи документов. 
Первые российские паспорта тем, кто присоединился к числу граждан нашей страны, выданы в июне в Мелитополе и Херсоне. 

Источник: https://russkiymir.ru/news/304349/

Похожие материалы