Специальная военная операция на Украине: главное за 22 августа

Пять беспилотников противника и тринадцать ракет сбили российские средства ПВО за последние сутки, сообщает ТАСС. В Министерстве обороны уточнили, что среди них было восемь снарядов американских HIMARS, поставленных из-за океана киевскому режиму. 
Ударами авиации, ракетных войск и артиллерии были уничтожены восемь пунктов управления ВСУ за прошедшие сутки. Также уничтожено два танка, полтора десятка автомобилей противника и два взвода украинских ракетных систем залпового огня «Град» на территории ДНР — поблизости от Кодемы и Соледара.
За последние три недели территория ДНР, находящаяся под контролем союзных войск, увеличилась на двести квадратных километров. 
За сутки сотрудники Росгвардии нашли на территории ЛНР двенадцать тайников, где хранится множество различного оружия и боеприпасов с большим количеством вооружения и боеприпасов. Все они принадлежат украинским националистам.
Украина нанесла удар по городу Энергодару, где находится Запорожская АЭС. Один мирный житель погиб, ещё один был ранен. 
По словам члена главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимира Рогова, прошедшей ночью Украина не обстреливала атомную электростанцию. Но ситуация остаётся напряжённой, провокации ожидаются в любой момент, отметил он.
Ночью Украина обстреляла Антоновский мост в Херсонской области из РСЗО HIMARS. Порядка пятнадцати мирных жителей были ранены. Затем обстрел продолжился, когда на место выехала ремонтная бригада. Два специалиста погибли.
В ДНР жертвами обстрелов стали два мирных жителя. Ещё почти два десятка человек пострадали. Один мирный житель подорвался на мине «Лепесток», которые ВСУ разбрасывают с помощью реактивных систем залпового огня.
В Горловке украинские снаряды повредили систему электроснабжения. Из-за этого без света оказались более двадцати шести тысяч абонентов.
Глава ДНР Денис Пушилин уверен, что никакие выступления из Киева не помешают суду над военными преступниками. Они должны понести наказание, считает глава республики. Денис Пушилин отметил, что подготовка к первому этапу трибунала уже подходит к концу. Материалы по 80 эпизодам преступлений украинских националистических объединений уже готовы.
Продолжается ремонт почти сорока объектов в Станично-Луганском районе ЛНР. Его освободили от украинских войск в конце зимы. 
Росавиация продлила ограничения на полёты в 11 аэропортов юга и центральной части России до 29 августа.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304348/

Похожие материалы