Специальная военная операция на Украине: главное за 19 августа

За сутки российские средства ПВО перехватили двенадцать снарядов РСЗО HIMARS и две противорадиолокационные ракеты американского производства, сообщили в Минобороны РФ, пишет ТАСС. В районе Юбилейного перехвачена «Точка У».
ВКС России нанесли удар по складу вооружения 65-й мехбригады ВСУ, в результате уничтожено более 15 единиц бронетехники. Ликвидирована американская гаубица М777 около села Приморское в Запорожской области. Подавлены два взвода РСЗО «Смерч» в ДНР и близ Запорожья, а также взвод САУ «Гвоздика».
По данным Минобороны РФ, националисты «Кракена» показательно расстреляли сто украинских военных, которые покинули позиции около населённого пункта Уды.
В ДНР сообщили об освобождении 270 населённых пунктов республики. Союзные войска продвигаются по Соледару, они уже преодолели промышленную зону и вошли в город. Идут бои за Красногоровку и Тоненькое.
Представитель военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов назвал встречу президента Украины Владимира Зеленского с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом и генсеком ООН Антониу Гутерришом «показухой». По его словам, вряд ли их беседа приведёт к каким-либо результатам.
Сотрудники Запорожской АЭС обратились к киевским властям, призвав их прекратить обстрелы станции и не допустить катастрофы. По мнению заместителя министра иностранных дел РФ Сергея Рябкова, в вопросе ЗАЭС Киев утратил чувство реальности и готов устроить второй Чернобыль. Он уточнил, что Россия выполнит задачи специальной военной операции на Украине вне зависимости от того, введёт ли Запад новые санкции.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304284/

Похожие материалы