Президенты России и Казахстана «сверили часы»

Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев встретились в Сочи в пятницу, 19 августа, сообщает РИА «Новости». Они встречались лично уже в третий раз этим летом, переговоры продлились два с половиной часа.

Лидеры двух стран обсуждали вопросы дальнейшего взаимодействия России и Казахстана. Владимир Путин отметил рост товарооборота и инвестиций с обеих сторон, слаженную работу различных ведомств. Успешно развиваются совместные проекты во многих сферах, включая высоки технологии и освоение космоса.
Касым-Жомарт Токаев выразил надежду, что российский лидер примет участие в саммите СНГ, в котором сейчас председательствует Казахстан. Саммит запланирован на октябрь. Он предложил «сверить часы», чтобы кабинеты министров двух стран могли активнее развивать двустороннее сотрудничество. Хотя экономическое взаимодействие продвигается успешно, требуют решения текущие вопросы. Среди таковых, в частности, работа Каспийского трубопроводного консорциума, который ремонтируется уже несколько месяцев.
Нуждается в прояснениях и тема антироссийских санкций. Казахстан к ним не присоединился и пытается не попасть под вторичные ограничения.
Эксперты соглашаются с тем, что любые проблемы можно решить при участии двух президентов, поскольку Казахстан остается давним партнёром и ближайшим союзником России.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304285/

Похожие материалы