Режиссёр Андрей Кончаловский отмечает 85-летие

Юбилейный день рождения отмечает российский режиссёр, сценарист и продюсер, народный артист РСФСР Андрей Кончаловский, пишет ТАСС. В субботу, 20 августа, ему исполняется 85 лет.
Юбиляр признался, что спокойно относится к подобным праздникам. Обычно он проводит их в кругу близких друзей.
Сейчас он работает над фильмом, события которого происходят в эпоху Октябрьской революции. Пока идёт подбор актёров, съёмки планируют начать осенью и завершить в течение года. Режиссёр уточнил, что фильм многосерийный, он расскажет о событиях, которые привели страну к событиям 1917 года. Зрители увидят исторических персонажей — Ленина, Крупскую, Сталина, Распутина, Николая II.

Что касается планов в театре, то сейчас Кончаловский планирует поставить три спектакля по Шекспиру — комедию, трагедию и фантазию. Весной в Театре имени Моссовета публике представили «Укрощение строптивой», следующей постановкой будет «Макбет».
Российские телеканалы отметят юбилей мэтра специальными программами. В частности, телеканал «Россия» выпустит документальный фильм «Человек неунывающий». В эфир выйдут и лучшие фильмы, снятые Кончаловским. Ретроспективу его кинокартин подготовили и российские кинотеатры в разных городах.
Юбиляра поздравил Президент РФ Владимир Путин. Он назвал Андрея Кончаловского выдающимся режиссёром и сценаристом, ярким, преданным любимому делу человеком, чьи работы неизменно становятся событием в отечественном и мировом кинематографе, «отличаются почерком настоящего Мастера и Творца».
Андрей Кончаловский — сын Сергея Михалкова, создавшего тексты к гимнам СССР и России, а также брат режиссёра Никиты Михалкова. Он известен не только в нашей стране, но и за рубежом. Работал на «Мосфильме» и на голливудских киностудиях, ставил спектакли в драматических и оперных театрах, писал книги и сценарии, создавал телепроекты.
Будущий режиссёр родился в 1937 году в Москве, обучался в музыкальной школе, а затем в музучилище при Московской консерватории. В 1965 году окончил ВГИК, в годы учёбы уже начал сниматься в кино в эпизодических ролях, писать сценарии и снимать фильмы. Его короткометражка «Мальчик и голубь» завоевала главную награду на конкурсе дебютов Венецианского кинофестиваля для детей и юношества в 1962 году. За фильм «Дядя Ваня», снятый в 1970-м, Кончаловский был удостоен «Серебряной раковины» киносмотра в Сан-Себастьяне.
В 1974 году на экраны вышел фильм «Романс о влюблённых», которому сопутствовал большой зрительский успех. За эту работу Кончаловский получил Гран-при фестиваля в Карловых Варах. Спустя пять лет жюри Каннского фестиваля присудило специальный приз кинопоэме «Сибириада», в котором Кончаловский охватил почти целое столетие из жизни России.
В 1980-х годах Кончаловский уехал на Запад, где много и активно снимал в Голливуде. В Россию он вернулся в начале 1990-х. 
В 2008 году Андрея Кончаловского на фестивале в Марракеше наградили высшей наградой — «Золотой звездой». Её присудили за вклад в развитие мирового кинематографа.
Кончаловский поставил несколько нашумевших спектаклей на сценах России, Парижа, Италии. В 2010 году в Турине он стал режиссёром оперного спектакля «Борис Годунов», в котором были заняты российские и итальянские исполнители.
Кончаловский снял более двадцати картин, среди которых «История Аси Клячиной», «Романс о влюблённых», «Дворянское гнездо», «Танго и Кэш», «Дядя Ваня» и другие. Он также написал 34 сценария, опубликовал шесть книг и свыше сотни публицистических статей. Ведёт интернет-блоги, выпускает публицистику и книги, много работает на телевидении.
Удостоен множества наград и званий. Так, в 2012 году на фестивале в Словакии Кончаловский получил «Золотую камеру» за вклад в киноискусство, в 2014-м в Венеции — «Серебряного льва» как лучший режиссёр за фильм «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», а спустя два года удостоился такой же награды за картину «Рай».
Андрей Кончаловский — офицер ордена Искусств и литературы, кавалер ордена Почётного легиона во Франции, обладатель международной католической кинопремии имени Робера Брессона и многих других наград.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304289/

Похожие материалы