Международный волонтёрский лагерь открывается в Выборге

Международный волонтёрский лагерь начинает работу в Выборге, сообщают «Санкт-Петербургские ведомости». Он организован Министерством культуры РФ в рамках программы «Волонтёры наследия».
В течение месяца, до 17 сентября, двести добровольцев будут реставрировать архитектурные памятники. Они займутся восстановлением Равелинных ворот, которые входят в состав Анненских укреплений. Для волонтёров также подготовили экскурсионную программу по Выборгу, занятия по истории и архитектуре города.
Программа существует уже три года, впервые лагерь проходит полностью в очном формате. Энтузиасты в возрасте от 20 до 60 лет будут работать в четыре смены. Они приехали из десяти российских регионов, от Якутска до Калининграда, а также из ДНР и Белоруссии. Участников отобрали на конкурсной основе, все они прошли подготовку по работе с архитектурными памятниками. Среди добровольцев люди самых разных профессий — строители, бухгалтеры, музыканты и другие.

Анненские укрепления были возведены в 1730–1740-х годах, их задачей было обеспечить Выборгу защиту с северного направления. Они расположились на площади почти в пятьдесят гектаров. В середине XVIII века это была одна из самых масштабных крепостей, превосходящая по площади жилые кварталы Выборга.

Минувшей весной Анненские укрепления были переданы музею-заповеднику «Парк «Монрепо»», их отреставрируют и превратят в музей.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304290/

Похожие материалы