Первые российские паспорта выданы жителям Харьковской области

Первые российские паспорта вручены жителям Харьковской области, сообщает РИА «Новости». Их получили десять человек из Купянска в ходе торжественной церемонии в присутствии руководства региона и депутата нижней палаты российского парламента Артёма Турова.
Виталий Ганчев, возглавляющий администрацию Харьковской области, назвал это событие знаковым. Артём Туров напомнил, что область объединена с Россией общей историей. «Мы один народ, и у нас общее будущее», — подчеркнул он.
Новые российские граждане принесли присягу стране. По их словам, они ждали этого момента много лет и ощущают, что вернулись домой. Некоторые отметили, что процедура получения паспорта РФ заняла всего пару недель.
Часть Харьковской области перешла под контроль российских войск и ЛНР в ходе специальной военной операции. На её освобождённой территории проживает порядка 230 тысяч жителей, они могут подать заявление на получение российского гражданства в нескольких пунктах приёма документов.
Как сообщал «Русский мир», ранее российскими гражданами стали десятков жителей Донбасса, которые вынуждены были переселиться на Дальний Восток после обострения конфликта на Украине. В регионе отмечают, что большая часть приехавших уже начали работать, они трудоустроены в различных населённых пунктах по всему Приморью. Те, кто решил стать россиянином, присоединились к государственной программе. Они получили подъёмные в размере 10 минимальных размеров оплаты труда. Также в течение шести месяцев из регионального бюджета им выплачивают компенсацию на аренду жилья.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304301/

Похожие материалы