Минобороны РФ строит водопровод в ЛНР

Российские военные займутся строительством магистрального водопровода на территории ЛНР, сообщает РИА «Новости». Специалисты оборонного ведомства уже приступили к работам. Длина водопровода превысит сорок километров. Альтернативный источник воды располагается в Молодогвардейске. Он будет обеспечивать подачу воды в Ровеньки.
Современный гидротехнический комплекс должны передать в эксплуатацию не позднее октября. В Минобороны пояснили, что в его строительстве используют самые современные технологии и материалы, отличающиеся прочностью. Поэтому срок службы водопровода превышает столетие.
Чтобы строители могли начать работу, сапёрам пришлось исследовать почти пятьдесят тысяч гектаров. Они обнаружили и обезвредили более двух тысяч взрывоопасных предметов.
Для российских военных строителей это уже не первый опыт прокладки водопровода на территории Донбасса. Ранее они построили комплекс, который позволил обеспечить питьевой водой жителей ДНР. Общая протяженность четырёх линий водовода из Ханженковского водохранилища до канала Северский Донец приближается к ста километрам. Благодаря им вода поступила в несколько населённых пунктов ДНР.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303464/

Похожие материалы