МИД РФ: Действия Берлина могут подорвать процесс исторического примирения немцев и россиян

Действия немецких властей рискуют привести к тому, что процесс исторического примирения между народами России и Германии может быть подорван, считают в МИД РФ.

В ведомстве отметили, что об этом нельзя не вспомнить 22 июня, в День памяти и скорби. Его отмечают в годовщину нападения гитлеровской Германии на Советский Союз. Жертвами этой кровопролитной войны стали десятки миллионов людей.

Берлин на протяжении последнего времени делает всё больше шагов, которые могут стать угрозой для исторического примирения россиян и немцев, говорится в сообщении. ФРГ последовательно разрушает результаты усилий, которые на протяжении долгих лет прилагали Москва и Берлин, чтобы справиться с последствиями вражды, неприязни и недоверия между народами наших стран, возникшими после завершения Великой Отечественной войны.

Масштабная пропагандистская кампания, направленная против нашей страны, уже перешла все границы, считают в МИД РФ. В итоге в немецком обществе поднялся вал агрессии не только против российского государства, но и против жителей Германии, которые считают своим родным языком русский.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц, напомнили в МИД РФ, в конце февраля объявил, что произошла «смена эпох» в политике страны. Он заявил о быстрых темпах ремилитаризации, о наращивании Берлином немецкого военного присутствия на российских границах. Практически ежедневно звучат угрозы в адрес российского руководства. «Всё это вызывает в памяти самые горькие для нашего народа периоды российско-германских отношений, включая события, предшествовавшие маю 1945 года», — считают во внешнеполитическом ведомстве.

Кроме того, в рамках военной спецоперации на Украине обнаруживается немецкое вооружение и снаряжение, которое Берлин поставляет Киеву для «победы над Москвой на поле боя».

Для послевоенного примирения от нашего народа потребовалась беспрецедентная готовность к всепрощению, а от граждан ФРГ и ГДР — силы для искреннего покаяния, отмечают в МИД РФ. Но современные политики в Германии не считают этот процесс безусловно ценным, не хотят учитывать исторические обстоятельства отношений двух стран. Они готовы реализовывать «новую восточную политику» и совершить геополитический разворот. Всё это грозит очередным этапом глубокого отчуждения россиян и немцев, подытожили в Министерстве иностранных дел.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302266/

Похожие материалы