Харьковчан не выпускают на подконтрольную России территорию

Украинские боевики не выпускают жителей Харьковской области из населённых пунктов, остающихся под контролем Киева, сообщает РИА «Новости». Они не дают им возможности перейти на территории, которые контролирует российская армия.
Глава региональной администрации Виталий Ганчев назвал это целенаправленным уничтожением населения. Все, кто пытается выйти из зоны военных действий, подвергаются огромному риску для жизни. Украинские военные пресекают такие попытки. Зафиксированы факты, когда они стреляли по машинам, где сидели люди. Гибли целые семьи вместе с детьми, утверждает Виталий Ганчев. По его словам, Киев считает своим врагами всех, кто направляется в сторону России.
Руководитель администрации также рассказал, что ВСУ собирались взорвать дамбу Печенежского водохранилища. Именно по этому пути собирались покинуть опасную территорию мирные жители. По данным разведки, Украина планировала взорвать дамбу вместе с людьми и обвинить в обстреле российские вооружённые силы. 
Как сообщал «Русский мир», количество желающих покинуть Украину и оказаться на освобождённых территориях постоянно растёт. В пунктах перехода скапливаются большие очереди. Им приходится ждать перехода не меньше десяти часов, некоторые стоят сутками. Но люди соглашаются терпеть неудобства, только бы вернуться домой. Есть и те, которые хотят переждать в ДНР и ЛНР беспредел, творящийся на Украине. У некоторых здесь живут родственники.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303439/

Похожие материалы