Москва договаривается об облегчении визового режима почти с 20 странами

Москва продолжает переговоры об облегчении визового режима почти с двадцатью странами, сообщает ТАСС. По словам Ивана Волынкина, который возглавляет консульский департамент российского внешнеполитического ведомства, эта работа идёт без остановки. В том числе обсуждается вопрос отмены виз с латиноамериканскими странами и с государствами Юго-Восточной Азии.
Дипломат пояснил, что соглашение о взаимном отказе от визовых требований с Малайзией уже перешло в стадию согласования. В Китае поднимается тема о совершенствовании соглашения по поводу безвизовых поездок туристических групп. Вопрос об увеличении срока безвизовых поездок граждан прорабатывается с Гонконгом.
В МИД РФ уверены, что для гостей из-за рубежа созданы благоприятные условия для въезда в нашу страну.
В то же время в Министерстве иностранных дел считают возможным вариант, когда Евросоюз запретит выдавать гражданам России шенгенские визы. Подобные призывы звучат регулярно, пояснил Иван Волынкин. Пока их озвучивают самые ярые русофобы. Но при этом в республиках Прибалтики, в Польше и Чехии визы россиянам получить практически невозможно. 
Дипломат уверен, что в сложившейся ситуации нельзя исключать даже те сценарии, которые сегодня кажутся невероятными. Он выразил надежду, что в Европе всё-таки сохранят остатки прагматизма и здравомыслия. Но если этого не случится, Россия будет развивать взаимодействие с некоторыми странами Европы, сохранившими договороспособность.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303442/

Похожие материалы