Специальная военная операция на Украине: главное за 13 июля

Более двухсот целей противника поражены российской авиацией, артиллерией и ракетными войсками за последние сутки в ходе военной спецоперации, пишет ТАСС. В Министерстве обороны отметили, что с помощью средств ПВО в небе над Николаевской областью сбит украинский военный самолёт, ликвидирован почти десяток беспилотников. Также средствами ПВО уничтожены пять ракет «Точка У» в небе над ЛНР и в Херсонской области. Сбили восемнадцать ракет «Ураган». В ЛНР отмечают, что средства ПВО сбивают подавляющее большинство ракет, выпущенных украинскими силовиками из ракетных систем залпового огня.

Два командных пункта украинских вооружённых сил ликвидированы в Николаевской области. В Харьковской области уничтожили группу украинских диверсантов.

По словам главы ДНР Дениса Пушилина, на данный момент союзные силы приближаются к Северску и Соледару. Он объяснил, что успехи есть, движение вперёд нельзя назвать быстрым. Денис Пушилин также отметил, что в скором времени дела более сотни боевиков националистического подразделения «Азов» будут переданы в суд. Он отметил, что сбор доказательств по ним уже закончен.

Глава ДНР подписал указ о включении в зону влияния и ответственности республики больше ста тридцати населённых пунктов в трёх освобождённых из-под контроля Украины районах.

В последние сутки от обстрела со стороны Украины погибли пять мирных жителей ДНР, более десяти получили ранения. Украинцы пытаются поджигать поля пшеницы на границе с Херсонской областью, выдавая это за действия России. Регион недополучит до двухсот тысяч тонн зерна из-за поджогов и минирования полей, сообщили в руководстве региона.

Свыше восьмидесяти объектов социальной инфраструктуры на подконтрольной Киеву территории Запорожской области превращены в военные объекты и склады оружия.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303042/

Похожие материалы