Еврокомиссия выступила за сохранение железнодорожного транзита в Калининградскую область

Руководство Евросоюза посоветовало не запрещать транзит санкционных товаров в Калининградскую область по железной дороге. При этом в Еврокомиссии считают, что необходим соответствующий контроль, сообщает РИА «Новости». Запрет на перевозки тех же товаров автотранспортом должен сохраниться, подчеркнули в Брюсселе.

В МИД РФ заявили, что объяснения Еврокомиссии нуждаются в изучении. По словам представителя ведомства Марии Захаровой, позже ведомство представит более подробную информацию.

Как сообщал «Русский мир», по информации высокопоставленных источников с российской стороны, Брюссель предоставил черновик документа, где указано, что запрещать перемещение грузов между частями России нельзя. Это полностью удовлетворило российские власти. Планируется, что этот пункт Европа укажет в следующем санкционном пакете. Он будет уже седьмым по счёту.

Теперь осталось уговорить Литву, так как Вильнюс не хочет согласовывать транзит и пока не соглашается на компромисс. При этом отмечается, что Вильнюс поступает так под влиянием Вашингтона, который давит на Литву из-за океана.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303040/

Похожие материалы