Соотечественники в разных странах отмечают День семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности отмечают не только в России, но и по всему миру. Мероприятия, которые приурочены к празднику, организуют представительства Россотрудничества. Об этом сообщает ведомство в своём телеграм-канале.

Семейные пары российских соотечественников, долго проживших в браке, пригласят на торжества, где им вручат медали «За любовь и верность». Запланированы концерты, выставки и многие другие акции, где творчески отразятся самые разные аспекты семейной жизни. В частности, жителей белорусского Гомеля пригласят на выставку фотографий «Обыкновенное счастье».

На праздник пригласят семьи вместе с детьми. В Буэнос-Айресе запланирован квест «Ромашковое настроение», а в Лимасоле организуют программу с аниматорами, конкурсами и мастер-классами.

В Пекине молодые люди из двух стран расскажут о том, как принято знакомиться в России и Китае, о семейных устоях, роли мужчины и женщины в семье, секретах воспитания детей.

В Куала-Лумпуре состоится круглый стол с участием игумена Павла, настоятеля храма Архистратига Божия Михаила.

В Анкаре и многих других странах пройдёт выставка «Традиционная горномарийская свадьба», посвящённая культуре Республики Марий Эл.

В каждом из представительств Россотрудничества для соотечественников и иностранных гостей придумано что-то своё: конкурсы, ярмарки, лекции, показы фильмов.

Как сообщал «Русский мир», День семьи, любви и верности отмечают 8 июля. Для этого праздника выбрали день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских. С давних времён пара почиталась как символ супружеской верности. Празднику в этом году исполняется полтора десятка лет. Совсем недавно он получил официальный статус. Подпись под соответствующим указом поставил Президент РФ Владимир Путин 28 июня. В нём отмечается, что праздник устанавливают для сохранения семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания молодого поколения.

История муромского князя Петра и дочери рязанского бортника Февронии описана в древнерусской летописи. Жившая в XIII веке девушка излечила мужчину от смертельной болезни. Полюбив друг друга, пара прожила вместе всю жизнь, несмотря на все препятствия, и умерла в один час. Произошло это 8 июля по новому стилю.

Традиционно к этому дню приурочивают церемонию вручения медалей «За любовь и верность». Их получают супружеские пары, которые прожили в браке много лет. В их числе не только российские семьи. Почётная награда ожидает соотечественников, которые сейчас живут на территории Европы, Азии и Америки. В православных храмах проводят специальные богослужения.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302860/

Похожие материалы