Режиссёр Карен Шахназаров отмечает 70-летие

Юбилейный день рождения в пятницу, 8 июля, отмечает известный российский режиссёр, генеральный директора киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров. Ему исполнилось 70 лет, сообщает ТАСС.

По его словам, он продолжает работать и в настоящий момент собирается начать съёмки нового фильма. В основу картины лягут произведения Владимира Гиляровского и Артура Конан-Дойля. Истории из серии «Москва и москвичи» органично соединятся с сюжетами о Шерлоке Холмсе. А главными героями станут сам Гиляровский и знаменитый театральный реформатор Константин Станиславский. Режиссёр сравнил жанр своей работы с триллером и комическим детективом.

В главных ролях заняты Михаил Пореченков, который сыграет писателя, и Константин Крюков — он сыграет режиссёра. Карен Шахназаров выразил надежду, что работу над новой картиной удастся завершить до нового года.

Карен Шахназаров — режиссёр таких культовых фильмов, как «Курьер», «Мы из джаза», «Цареубийца». «Белый тигр», сериала «Анна Каренина». В новейшей истории России он был дважды награждён Государственной премией РФ. В 2002 году ему присвоено звание народного артиста России. Его фильмы становились обладателями десятков наград европейских кинофестивалей. Место руководителя «Мосфильма» он занимает почти четверть века, за это время киностудию восстановили после кризиса 1990-х годов. Сейчас её павильоны считаются лучшими в стране.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302861/

Похожие материалы