В России отмечают День семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности отмечают в пятницу, 8 июля, в России, сообщает ТАСС. Для этого праздника выбрали день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских. С давних времён пара почиталась как символ супружеской верности.

Празднику в этом году исполняется полтора десятка лет. Как сообщал «Русский мир», совсем недавно он получил официальный статус. Подпись под соответствующим указом поставил Президент РФ Владимир Путин 28 июня. В нём отмечается, что праздник устанавливают для сохранения семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания молодого поколения.

История муромского князя Петра и дочери рязанского бортника Февронии описана в древнерусской летописи. Жившая в XIII веке девушка излечила мужчину от смертельной болезни. Полюбив друг друга, пара прожила вместе всю жизнь, несмотря на все препятствия, и умерла в один час. Произошло это 8 июля по новому стилю.

Традиционно к этому дню приурочивают церемонию вручения медалей «За любовь и верность». Их получают супружеские пары, которые прожили в браке много лет. В их числе не только российские семьи. Почётная награда ожидает соотечественников, которые сейчас живут на территории Европы, Азии и Америки. В православных храмах проводят специальные богослужения.

В Москве к празднику приурочена масштабная программа, которая продолжится до конца месяца. Состоятся кинопоказы, тематические экскурсии в Парке Горького, на ВДНХ. В Подмосковье состоится множество семейных мероприятий.

В Санкт-Петербурге центральным событием станет большой концерт. На сцене концертного зала «Октябрьский» будут чествовать супружеские пары, которые прожили вместе четверть века. Медали «За любовь и верность» получат триста пятьдесят семейных пар города.

В Муроме с утра проходят богослужения в местных монастырях и храмах. На центральной улице проходят народные гуляния с фестивалем исторической реконструкции, интерактивными конкурсами и ярмаркой народного творчества.

В регионах Приволжского федерального округа состоятся несколько фестивалей. В Самаре запланирована массовая церемония бракосочетания на берегу Волги. В Чебоксарах к празднику приурочили финальный этап конкурса «Успешная семья Приволжья». В Ульяновске вручат награду победительнице акции «Роди патриота в День России». Автомобиль УАЗ «Патриот» достанется маме, которая родила ребёнка 12 июня, в День России. Преимущество получит многодетная семья.

В Волгограде на территории интерактивного парка «Россия — моя история» проведут экскурсию «Быль и небыль про любовь». На завтра в подземелье XVIII века музея-заповедника «Старая Сарепта» запланирован концерт «Лебединая верность».

В дагестанские музеи 8 июля вход семьям объявлен бесплатным. В регионах Северного Кавказа проходят спортивные фестивали и забеги в честь праздника.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302854/

Похожие материалы