Для иностранных студентов вводят особый правовой режим

Установление особого правового режима для иностранных граждан и лиц без гражданства, которые учатся в российских вузах, поддержали депутаты Госдумы. Проект закона парламентарии одобрили во вторник, 5 июля, сразу во втором и третьем чтениях, сообщает ТАСС. Он облегчит многие процедуры пребывания в России иностранных студентов. Они смогут получить разрешение на временное проживание в целях получения образования (РВПО). 
Как сообщал «Русский мир», правительство внесло соответствующий законопроект год назад. В данный момент иностранные учащиеся получают разрешение на временное проживание на общих основаниях, действие которого они обязаны продлевать каждый год. Новый законопроект предоставит студентам разрешение на временное проживание в целях получения образования (РВПО) на весь период учёбы и ещё сто восемьдесят дней. Особый режим распространяется на учащегося и в случае перевода в другой университет.
Кроме того, наличие РВПО даст возможность иностранцам не сдавать испытания, доказывающие владение русским языком, знание истории и законодательства страны, а также освободит от необходимости ежегодной подачи уведомлений о проживании.

Также РВПО позволит его обладателю получить вид на жительство в России по облегчённой процедуре, льгота будет действовать в течение трёх лет после выпуска.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302740/

Похожие материалы