Жители Черногории требуют отменить антироссийские санкции

Отказаться от антироссийских санкций требуют жители Черногории, сообщает ТАСС. Под соответствующей петицией они оставили шесть тысяч подписей. Этого достаточно, чтобы парламент страны рассмотрел резолюцию.
По словам Мирко Рмандича, который входит в руководство черногорской Светосавской партии, начало сбора подписей было приурочено к 9 Мая. Неудивительно, что необходимое число было собрано ещё до конца июля. Политик назвал интерес к этой акции среди населения страны очень большим. Поэтому сбор подписей решили не останавливать до конца лета. Каждый житель страны сможет обозначить свою волю ради того, чтобы выразить приверженность братской России.
Рмандич напомнил, что Россия традиционно сохраняла дружеские связи с Черногорией и Сербией. Он отметил, что Черногория всегда гордилась и будет гордиться общими историческими страницами, которые прочно связывают Черногорию с Россией — настоящим союзником.
«Ради чести предков и потомков мы требуем отмены санкций в отношении России», — подчеркнул политик. 
Он также назвал санкции, введённые властями страны, незаконными. Они не только противоречат положениям международного права, но даже не прошли обсуждение в парламенте. 
По его словам, резолюция об отмене санкций Черногории в отношении России будет внесена на рассмотрение Скупщины осенью, после начала следующей парламентской сессии.
Как сообщал «Русский мир», в прошлом месяце было прекращена ретрансляция российских телеканалов RT, RT Documentary, «РТР-планета» и «Россия-24» на основании решения правительства, запретившего операторам вещание этих каналов.
Ранее посол России Владислав Масленников заявил, что, несмотря на отсутствие у Черногории членства в Евросоюзе, Подгорица чётко следует примеру Запада. Причём блокировке в Черногории подверглись даже те российские телеканалы, которые не входили в санкционные пакеты ЕС.
Жители Черногории неоднократно выступали в поддержку России. В частности, они собирались у здания парламента страны, где развернули большой транспарант со словами «Молись богу и держись с Россией». Также они держали в руках российские триколоры, флаги Черногории и Сербии. Похожий митинг провели и в городе Бар. В поддержку Москвы выступили и в черногорском городе Никшиче, втором по размеру городе страны. Несколько сотен человек прошли под флагами Сербии, Черногории и России по центральным улицам, а потом провели митинг на площади Свободы.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302736/

Похожие материалы