В Волгограде начались съёмки фильма о советских лётчиках к 80-летию Сталинградской битвы

В Волгограде началась работа над художественно-документальным фильмом «Родное небо», который расскажет о советских лётчиках, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны. Картину выпустят в 2023 году, к восьмидесятилетию победы в Сталинградской битве, сообщает ТАСС
Картина создаётся при поддержке средств Фонда президентских грантов, победа в грантовом конкурсе принесла создателям ленты свыше двух миллионов рублей. Режиссёр картины Роман Высоцкий рассказал о том, что «Родное небо» станет памятником девяти лётчикам-героям Сталинградской битвы, запланированы телепоказы и кинопрокат в России и за рубежом.
В настоящий момент ведётся поиск исполнителей. Помимо известных артистов, в съёмках будут заняты непрофессиональные актёры разного возраста. Работа над картиной будет вестись в Волгограде и других населённых пунктах области.
Сообщается, что молодые артисты высадят еловую аллею в честь лётчиков и установят плиту в память о них в посёлке Октябрьский. Кроме того, запланировано создание сборника в честь героев и выставки, посвящённой героям, в школах Волгограда.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302744/

Похожие материалы