Специальная военная операция на Украине: главное за 30 июня

В качестве шага доброй воли Вооружённые Силы РФ 30 июня завершили выполнение поставленных задач на острове Змеиный и вывели находившийся там гарнизон, сообщает Минобороны РФ. В ведомстве пояснили, что таким образом мировое сообщество получило доказательство, что Москва не мешает усилиям ООН формировать гуманитарный коридор для вывоза сельхозпродукции с украинской территории. Теперь очередь за Украиной — Киев пока так и не начал работы по разминированию побережья Чёрного моря у своих берегов, напомнили в оборонном ведомстве.

Ударами высокоточного орудия за сутки ликвидировали пять складов с боеприпасами, оружием и военной техникой, которые были расположены в Харьковской и Днепропетровской областях, а также на территории ДНР. Нанесены удары по районам сосредоточения живой силы и военной техники противника.

В рамках контрбатарейной борьбы высокоточным оружием ВКС России поражены два взвода реактивных систем залпового огня «Ураган» и «Град» в районах Светлодарское и Авдеевка, а также два артиллерийских взвода «Гиацинт-Б» в районе Авдеевки.

Авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены почти сорок пунктов управления, а также живая сила и военная техника в двухстах районах.

В последние сутки под контроль союзных сил перешло больше пятидесяти процентов территории города Приволье в ЛНР. Там сформирован мощный плацдарм для дальнейшего продвижения. По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, уже приступили к наступлению на Лисичанск в ЛНР.

Посол ЛНР Родион Мирошник рассказал, что под контролем находится вся территория Лисичанского нефтеперерабатывающего завода. Он добавил, что дороги, которые ведут в город, контролируются российскими войсками и подразделениями ЛНР. Полностью заблокирована дорога, которая связывает Лисичанск и Артёмовск.

В республике отметили, что руководство украинскими войсками скомандовало подчинённым отступать из Лисичанска. При этом командование уже начало покидать город. При отступлении бросают исправную технику, так как не хватает горючего.

Украинский президент Владимир Зеленский согласился, что его армия попала в трудное положение в районах Лисичанска, Авдеевки, Артёмовска.

Руководство ДНР заявило, что под контроль взяты 240 населённых пунктов.

Украина продолжает обстреливать мирные города ДНР и ЛНР. За сутки в ЛНР погибли трое мирных жителей, в ДНР жертвами обстрелов стали двое.

В Минобороны РФ рассказали, что в плен сдались уже больше шести тысяч украинских военнослужащих.

Накануне состоялся обмен российских военнопленных на украинских. По указанию верховного главнокомандующего Украине вернули тяжелораненых боевиков украинского националистического батальона «Азов». Всего обменяли 144 на 144 военных.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302580/

Похожие материалы