Москва и Минск усилят работу по защите соотечественников за рубежом

Россия и Белоруссия намерены активизировать совместную деятельность по защите прав соотечественников за границей, в том числе ввиду увеличения неонацистских и русофобских настроений на Украине и странах Балтии. О договорённостях Москвы и Минска по этому вопросу рассказал глава МИД России Сергей Лавров, сообщает ТАСС.

Заявления прозвучали на выездном заседании комиссии генсовета «Единой России» по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом. По словам Лаврова, защита соотечественников за границей стала одной из тем обсуждения между дипломатами России и Белоруссии.

Стороны намерены выработать единые критерии и стандарты в решении этого вопроса. Москва и Минск договорились расширить обсуждение темы защиты соотечественников за рубежом, в частности речь идёт об участии в диалоге генпрокуратур и министерств юстиции двух государств.

Глава МИД России призвал комиссии генсовета партии подключиться к обсуждению этого вопроса. Лавров отметил, что в связи с обострением неонацистских и ксенофобских настроений на Украине и в Прибалтике требуются согласованные меры по борьбе с подобными проявлениями.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302596/

Похожие материалы