Иностранные журналисты заявили о препятствиях в работе со стороны Киева

Киевская власть не заинтересована в объективном освещении событий, считают члены международной неправительственной организации «Репортёры без границ». О затруднениях при попытке получить доступ к некоторым местам при проведении видео или фотосъёмок заявили порядка девяти тысяч репортёров. Иногда журналистов даже задерживают, сообщает РИА «Новости»

В своём заявлении «Репортеры без границ» призвали Киев отказаться от злоупотреблений и выступили с критикой политики украинских властей в этой сфере. «Репортёры без границ» считают, что нельзя допустить преград в работе прессы.

Представители как украинских, так и зарубежных медиа согласны с соблюдением правил, которые направлены на охрану национальной безопасности. Но объективному освещению происходящих событий мешают неоправданные препятствия, утверждают они.

Вероник де Вигери, журналистка из Франции рассказала, что власти давили на неё, требуя, чтобы украинские военные всегда выступали исключительно в качестве жертв, а не нападающих. Ещё один репортер, который не стал называть своё имя, уверен, что на Украине представителей иностранных СМИ считают агентами влияния.

Журналисты рассказывали, что их неоднократно задерживали, иногда запрещали отправляться на место событий, иногда, напротив, запрещали покидать города, среди которых был Харьков.
Представители украинских войск также могут отказать иностранным журналистам в посещении мест событий.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302656/

Похожие материалы