Специальная военная операция на Украине: главное за 27 июня

За последние сутки в рамках военной спецоперации количество целей, поражённых российской артиллерией, ракетным оружием и авиацией, составило около четырёхсот, пишет ТАСС.

В Министерстве обороны отметили, что четыре высокоточных ракеты понадобилось, чтобы ликвидировать производство ракетно-строительной корпорации «Артём». Завод располагался в одном из районов столицы Украины. Также ракетным ударом ликвидированы три склада с украинским вооружением и боеприпасами.

В небе над Херсонской областью ПВО перехватили десять беспилотников и две ракеты «Точка У». В окрестностях Лисичанска ликвидировали технику, принадлежащую националистическому объединению «Правый сектор», его деятельность запрещена на российской территории.

Два автомобиля ракетных систем залпового огня «Град» захватили бойцы Росгвардии в ЛНР.

В настоящее время подразделения ЛНР и российской армии ведут боевые действия на территории Лисичанска. Окружение вокруг украинских сил сжимается. Войска вошли в город сразу с пяти направлений.

На территории завода «Азот» в Северодонецке на сегодняшний день могут оставаться до полутысячи мирных жителей.

В ДНР уверены, что большая часть подразделений украинских вооружённых сил, при этом наиболее опытные и боеспособные части, уже ликвидированы или находятся в плену. Пленные украинцы жалуются, что командование бросает их прямо на боевых позициях.

Судя по имеющимся данным, украинская власть собиралась провести полномасштабное наступление на республики Донбасса. После этого в Харьковской и Донецкой областях планировали обустроить базы НАТО, в частности в Лисичанске и Северодонецке хотели разместить дальнобойную артиллерию, самолёты и реактивные системы залпового огня.

Интенсивность обстрелов Донецка сократилась. Как рассказал глава ДНР Денис Пушилин, это произошло благодаря усилению контрбатарейной борьбы. Тем не менее мирные жители республик Донбасса продолжают гибнуть от украинских снарядов.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302438/

Похожие материалы