Госдума рассмотрит законопроект о нематериальном этнокультурном достоянии РФ

Проект закона о нематериальном этнокультурном достоянии РФ рассмотрят в Госдуме, сообщает РИА «Новости». Его подготовили спикеры верхней и нижней палат российского парламента Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин. В число соавторов документа входят сенаторы Константин Косачев и Лилия Гумерова.

По её словам, решение о разработке законопроекта стало результатом парламентского форума «Историко-культурное наследие России». Его провели осенью прошлого года в Ярославле.

Законопроект называет нематериальным этнокультурным достоянием часть общего наследия человечества в различных сферах деятельности. Оно представляет собой важный инструмент сближения народов, населяющих нашу страну, этнических общностей, утверждения их культурной самобытности. Авторы документа напоминают, что в современной России проживают почти двести национальностей и этнических групп. При этом каждая сохранила собственные самобытные культурные традиции. Нематериальное этнокультурное достояние обладает огромной значимостью в формировании культурного пространства страны.

Планируется, что законопроект позволит регулировать отношения в области выявления, изучения, использования, сохранения нематериального этнокультурного достояния РФ. В свою очередь, это направлено на реализацию прав этнических общностей на сохранение своей культурно-национальной самобытности, реализации конституционного права каждого гражданина на доступ к культурным ценностям и конституционной обязанности каждого заботиться о сохранении культурного наследия.

Документ вводит понятийный аппарат в области нематериального этнокультурного достояния РФ, устанавливает права и полномочия органов власти и местного самоуправления, основные принципы создания и ведения государственной информационной системы «Федеральный государственный реестр объектов нематериального этнокультурного достояния РФ».

Источник: https://russkiymir.ru/news/299678/

Похожие материалы