К осени разработают практические меры по созданию новой системы образования

Практические меры, направленные на формирование новой отечественной системы высшей школы, представят в скором времени, сообщает ТАСС. Министр науки и высшего образования Валерий Фальков пообещал, что это произойдёт в начале осени. По его словам, их разрабатывают специалисты ведомства и члены профильного комитета Госдумы.

Об этом глава ведомства рассказал в ходе выступления на слушаниях в парламенте, которые были посвящены перспективам развития российской образовательной системы. Они состоялись в понедельник, 27 июня.

Кроме того, Валерий Фальков напомнил, что российские власти приняли решение увеличить размер квоты для студентов из-за рубежа в два раза. В прошлом году она составляла восемнадцать тысяч мест, в этом — двадцать три тысячи, а на следующий год — тридцать тысяч.

Министр пояснил, что сейчас в российских вузах получают образование около 345 тысяч иностранцев. Среди них больше всего студентов из Казахстана, их число приближается к шестидесяти тысячам. Также в числе лидеров Узбекистан, Туркмения, Китай и Индия.

Валерий Фальков уверен, что при выборе вуза иностранные абитуриенты опираются не только на существование бакалавриата и магистратуры, они взвешивают все аргументы. Министр считает, что требуется улучшать качество образования, его научную составляющую, запуская новые интересные проекты, развивая материально-технические условия. 
Напомним, Валерий Фальков выделил пять основных принципов, которые необходимо учесть при построении новой российской системы образования. Это направленность на развитие интересов нашего государства, открытость к сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами, фундаментальность, гибкость (особенно в плане соответствия обучения запросам экономики) и практичность (формирование навыков, востребованных в обществе и на рынке).

Источник: https://russkiymir.ru/news/302437/

Похожие материалы