Специальная военная операция на Украине: главное за 24 июня

Подразделения ЛНР и российские части взяли под контроль Горское и Золотое. В этом районе заблокированы до двух тысяч человек личного состава противника. В Министерстве обороны РФ рассказали, что среди них есть украинские военные, члены националистических батальонов и иностранные наёмники. Группировка истощена, её части укомплектованы меньше чем на сорок процентов, пишет ТАСС.

Те, кто решил сдаться в плен, говорят, что их командование бежало, а они остались без связи, у них не было запаса продуктов и даже воды.

В оборонном ведомстве отметили, что в результате успешного наступления на луганском направлении в течение пяти последних дней удалось освободить десять населённых пунктов.

Военнослужащие ЛНР отметили, что контролируют также все дороги, по которым противник может отступать из-под Северодонецка и Лисичанска.

За прошедшие сутки народная милиция ДНР ликвидировала три реактивные системы залпового огня «Град» украинских войск. Ударом ракеты комплекса «Бастион» российские войска разбомбили позицию украинского комплекса ПВО С-300, который находился в Одесской области. Также удалось сбить два украинских военных самолёта в небе над Харьковской и Николаевской областями.

Теракт в Херсоне унёс жизнь сотрудника военно-гражданской администрации области Дмитрия Савлученко. В результате взрыва, который произошёл в пятницу, 24 июня, были повреждены две машины. В Херсоне уверены, что это было целенаправленное покушение. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков назвал этот случай терактом.
ВСУ пытались обстрелять центр Луганска ракетой «Точка У». Её удалось сбить, обломками ракеты ранена мирная жительница. Кроме того, обломки перебили линию электропередач, из-за этого без электричества остались больше пяти тысяч абонентов.
Три человека погибли в результате обстрела со стороны ВСУ больницы в Северодонецке. Все они занимались обслуживанием медицинского оборудования.
Донецк, Горловка, Макеевка и еще несколько населённых пунктов оказались под обстрелом. Двое мирных жителей погибли, ещё семеро пострадали. Также стало известно, что ребёнок, который пострадал от украинских снарядов в Макеевке 21 июня, скончался.
В Организации по запрещению химического оружия никак не отреагировали на обращения России по поводу возможности химических провокаций в Северодонецке, Лисичанске и Рубежном.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302377/

Похожие материалы