В Молдавии открыли восстановленные памятные плиты на мемориале советским воинам

Торжественная церемония открытия восстановленных памятных плит на мемориале советским воинам состоялась в молдавском селе Кошница. Восстановленные плиты, которые три года назад подверглись атаке вандалов, вернулись на стены долговременной огневой точки номер 417 Тираспольского укрепрайона, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников.

Плиты, уничтоженные вандалами в 2019 году, рассказывали о подвиге небольшой группы красноармейцев под командованием Василия Суворина, которые в 1941 году на протяжении двух суток обороняли рубеж в столкновении с превосходящими силами врага.

Плиты были восстановлены молдавскими поисковиками из отряда «Август» и Русского историко-патриотического клуба при поддержке Россотрудничества. Церемонию посетили представители местной власти и общественности, Русского дома в Молдавии и районного Союза офицеров.

«Русский мир» сообщал в августе прошлого года о том, что нападению вандалов на севере Молдавии подвергся памятник, установленный в честь советских десантников, освобождавших в 1944 году Молдавию от гитлеровцев.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302376/

Похожие материалы