Российские дзюдоисты блестяще выступили на турнире в Монголии, выиграв командный зачёт

Допуск российских дзюдоистов на турнир «Большого шлема» в Монголии стал крупным событием в отечественном спорте, поскольку, начиная с марта, российских атлетов лишь отстраняли от международных соревнований. Дзюдоисты выступили блестяще, завоевав пять золотых медалей и заняв первое место в командном зачёте, сообщает Championat.com.

В спортивном мире говорят о прорыве дзюдоистами политической блокады российского спорта. Атлетов допустили до международного турнира в Монголии в нейтральном статусе. Международная федерация дзюдо провозгласила, что считает спорт вне политики, из-за чего подверглась критике со стороны Федерации дзюдо Украины.

Киев устроил демарш, отказавшись от участия в турнире и провозгласив, что украинские спортсмены не будут соревноваться на других состязаниях, проводимых международной федерацией, пока российских и белорусских спортсменов не исключат. Сообщается, что представители Украины призывали и другие национальные федерации присоединиться к ним, но не встретили понимания.

Россияне завоевали в Монголии девять медалей, в том числе пять золотых, и стали победителями в общем зачёте. Награды высшего достоинства принесли в копилку команды Михаил Игольников, Матвей Каниковский, Инал Тасоев, Махмадбек Махмадбеков и Мадина Таймазова.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302418/

Похожие материалы