В Совфеде назвали геноцидом заморозку счетов россиян в зарубежных странах

Проявлениями геноцида считает блокировку банковских счетов, которые принадлежат россиянам и белорусам за рубежом, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. По её мнению, это не что иное, как дискриминация, сообщает РИА «Новости».

Спикер верхней палаты российского парламента напомнила, что на Западе заморожены золотовалютные резервы России без всякого решения суда, без проведения каких-то следственных действий. Таким же образом блокируют доступ к счетам россиянам и белорусам за рубежом.

Соотечественники сталкиваются с блокировкой счетов и трудностями со снятием средств с банковских карт. Сообщения об этом приходят из многих государств. Замораживают счета общественных организаций, российских дипломатических учреждений, средств массовой информации.

Страны Евросоюза заморозили активы российских частных лиц и компаний на десять миллиардов евро. Согласно оценкам министра финансов Антона Силуанова, заморожено около пятидесяти процентов — или порядка трёхсот миллиардов долларов — золотовалютных резервов страны.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302405/

Похожие материалы