Глава МИД РФ назвал образцовым отношение в Азербайджане к русскому языку и культуре

Глава МИД РФ Сергей Лавров высоко оценил сотрудничество между Азербайджаном и Россией в сфере культуры и образования, сообщает АЗЕРТАДЖ. Об этом он сказал в Баку после завершения встречи со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым. Их переговоры состоялись в пятницу, 24 июня.

Глава внешнеполитического ведомства назвал образцовым отношение, которое существует в закавказской республике к русскому языку, к российской культуре. По его словам, Россия обязательно будет продвигать и расширять взаимодействие на культурно-гуманитарном и образовательном поприще.

Сергей Лавров напомнил, что в этом году отмечают юбилей установления дипломатических отношений между Москвой и Баку. Им исполняется 30 лет. К дате приурочено множество различных акций и мероприятий. И многие из них относятся к гуманитарной сфере.

Запланирован выход сборника российско-азербайджанских документов, спустя пару месяцев найдёт продолжение фестиваль «Дни культуры Азербайджана в России». В Азербайджан привезут свои спектакли несколько отечественных творческих коллективов. Российский этнографический музей подготовил выставку «Русские красавицы».

В следующем году запланированы Дни российской культуры в Азербайджане, диалог библиотекарей и целый ряд других мероприятий, уточнил Сергей Лавров.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302364/

Похожие материалы