Дефицит мигрантов способен повысить цены на жильё в России

Льготная ипотека в России стимулировала спрос на жилье, но на некоторых строительных объектах нехватка рабочих достигает 50%, сообщает Forbes.

По данным МВД на 30 сентября, число работающих в России иностранцев сократилось на 22,5% по сравнению с прошлым годом.

Представители строительных компаний отмечают, что дефицит рабочей силы при возросшем спросе может привести к снижению темпов строительства и к росту стоимости услуг, что прямым образом повлияет на цену недвижимости.

«После снятия режима ограничений сложно обеспечить строительные площадки тем количеством специалистов, которое позволило бы выйти на прежние и тем более компенсирующие темпы строительства», — отметил управляющий директор группы «Самолет» Алексей Козлов.

Между тем Минстрой России еще в июле официально заявил о нехватке строителей.

Основная причина дефицита рабочей силы — закрытые границы России.

Впрочем, те мигранты, которые имеют возможность вернуться в РФ, также не спешат прилетать: возросшие цены на авиабилеты сильно ограничивают желание иностранцев уехать на заработки.

Впрочем, нежелание специалистов идти работать на стройки вызвано еще и нестабильной ситуацией на рынке. Как отмечают представители стройфирм, после локдауна и закрытия строек рабочие не чувствуют себя в безопасности и опасаются, что работу стройплощадок могут снова заморозить.

Решить вопрос нехватки кадров может инициатива Минстроя России, если строительным компаниям разрешат привозить рабочих из СНГ по спискам.

«Мы не видим сложностей в составлении и утверждении этих списков. Межведомственная работа в правительстве хорошо налажена. Можно достаточно быстро решить этот вопрос. Все эти затраты компании уже несут сейчас. И они в ответе за всех рабочих вне зависимости от гражданства», — прокомментировали инициативу в пресс-службе ГК «Гранель».

Также представители стройкомпаний отметили, что обеспечить проживание и охрану здоровья мигрантов во время пандемии также выполнимо.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/deficit-migrantov-sposoben-povysit-ceny-na-jile-v-rossii-5fb515a0541585566cf638cc

Похожие материалы

Leave a Comment